Тест драйв KIA Optima (Киа Оптима)
Dmitry | 17 марта 2012 21:33 |
Kia Optima, 2.4 MPI, 180 л.с., 231 Н*м при 4000 об/мин
Старт продаж KIA Optima (ранее в России автомобиль продавался под именем Magentis) начался 1 февраля 2012 года. А в Америке данная модель уже продаётся больше года. Впервые предсерийный автомобиль был показан в марте 2010 года на автосалоне в Нью-Йорке (New York).
На тест-драйв был представлен автомобиль темного цвета, оттенок вроде синеватый, но точно сказать не могу что за цвет, может быть Platinum Graphite (ABT). Теперь о технических характеристиках: двигатель 2.4 MPI, мощность 180 л.с., максимальный крутящий момент 231 Н*м достигается при 4000 об/мин, 6 ст. АКПП, привод передний. Комплектация Prestige (T324). Полное описание, что входит в данную комплектацию можно узнать на сайте дилерского центра.
Экстерьер автомобиля лично меня впечатляет, он мне понравился ещё год назад, когда я увидел его на Звёздном Уикенде НБА в США. Блейк Гриффин на турнире по броскам сверху совершил один из бросков, прыгая через Kia Optima. По-моему мнению автомобиль довольно красивый. Kia Motors не зря пригласили немецкого шеф-дизайнера Питера Шрайера к себе.
Что касается тестируемого автомобиля, то мне не понравились диски, которые были установлены на автомобиль, как то они не смотрятся. Но поставили их из-за зимней резины меньшего радиуса. Штатные диски смотрятся всё- таки лучше или посмотрите диски на фото по ссылке.
Очень понравилась двойная система выхлопа, смотрится на корме очень гармонично и эффектно.
Приехал в автосалон. На тест-драйв со мной вызвался молодой менеджер Игорь. Он сразу сказал, чтобы я садился за руль. За руль, так за руль! Как обычно отстраиваю для себя водительское кресло (электропривод и память на 2 водителей) и зеркала заднего вида. Зеркала небольшие, но и не такие маленькие как, например на Volkswagen Passat.
Автомобиль стоял на ручном тормозе, который в Оптиме (Optima) ножной. Педаль стояночного тормоза находится с левой стороны. Понятное дело, автомобиль разрабатывался для американского рынка, поэтому для Северной Америки может быть это и привычно. Лично мне на первый раз не понравилось. Педаль так глубоко утапливается при постановке автомобиля на тормоз. А когда наоборот снимаешь с «ручника» или правильнее, наверное, будет «ножника», то она очень высоко выстреливает вверх. Дело привычки? Может быть.

Kia Optima, 6 ст. АКПП, кожаный салон, навигация на русском
Медленно начинаю движение, чтобы выехать на улицу Октябрьская. Довольно долго пришлось пропускать поток автомобилей, но когда появилась возможность тронуться, нажал газ и автомобиль с пробуксовкой рванул с места. Да, мощности хватает. Но было опять, же непривычно, так как я езжу на полноприводном автомобиле и на полном приводе такие пробуксовки сведены к минимуму при трогании.
Едем далее, и могу сказать, что двигатель имеет достаточно мощности, динамика мне понравилась, разгоняется очень шустро. Управляется автомобиль тоже хорошо. Приходилось несколько раз совершать перестроения, всё вполне понятно и адекватно.
Кто ездит или ездил в Ульяновске по улице Октябрьская знает, что местами это дорога с ухабами и ямами, поэтому было место, где протестировать подвеску Киа Оптима (KIA Optima). Подвеска собранная, сбитая. Как читал в статьях автомобильных изданий, автомобиль со спортивными нотками, поэтому конструкторы и настроили шасси таким образом. Конечно, нужен длительный тест, чтобы понять, нравится подвеска или нет, но во время первой поездки в целом даже ничего.
Ещё на что обратил внимание, так это на какие-то ватные тормоза. Нажимаешь на педаль тормоза, а автомобиль не хочет тормозить, приходится сильнее надавливать на педаль, чтобы заставит авто снижать скорость. На моём Kia Sportage я такого не замечал. Но опять, же дело привычки.

Kia Optima тест-драйв
Клиренс, как не крути, маловат, на мой взгляд, для российских дорог – всего 145 мм. Особенно будет проблематично ездить по нечищеным дорогам зимой. Хотя как говорится, это смотря, кто и как относится к своему автомобилю. Я бы, например, переживал за это. А кто-то, может быть, и нет.
Что касается интерьера, то не очень понравился дизайн АКПП и рулевого колеса. На Sportage более всё симпатично. И еще как-то выделяется на панели управления аудио системы ручка регулировки громкости, какая-то большая, и асимметрично расположена. Не понравилось мне это, одним словом.
У каждого автомобиля есть свои плюсы и минусы. Есть плюсы и минусы у Kia Optima. Но если бы была возможность, то я бы приобрел Оптиму как второй автомобиль… для лета.

Kia Optima, привод передний, класс D+
Ещё записи по теме:
![]() Тест драйв Kia Optima 2016 |
![]() Тест драйв Kia Sportage 4 (QL) |
![]() KIA Magentis |
Тест драйв Kia Optima 2016 | Тест драйв Kia Sportage 4 (QL) | Kia Magentis |
ПОДЕЛИТЕСЬ НАШЕЙ СТАТЬЕЙ С ДРУЗЬЯМИ
Рубрика: Тест драйв | Без комментариев »